Aucun match disponible dans les 7 prochains jours

 

Voici l'horaire du camp de sélection

 

des équipes du Noir et Or pour la saison 2018-2019

 

 

L'ouverture des camps: le 13 août prochain

 

 

Vous trouverez l'horaire des matchs préparatoires en cliquant sur le logo de la LHEQ

 

 

NB. Il n'y aura pas de matchs préparatoires pour les équipes Juvénile D1 et D2

 


Vous pouvez consulter la section documentation pour consulter

les horaires de toutes les divisions

 

Camp de sélection intensif durant toute la journée pour les quatre équipes suivantes:

 

 

Pee Wee AAA Relève

Cliquez ici pour l'horaire

*Conférence - formation contant physique

mercredi 15 août 2018 de 18h30 à 19h30

Salle du curling, C.S. Duval Auto

 

 

Pee Wee AAA

Cliquez ici pour l'horaire

 

 

Bantam AAA Relève

Cliquez ici pour l'horaire

*Conférence - formation mise en échec

jeudi 16 août 2018 de 18h30 à 19h30

Salle de formation, C.S. Duval Auto

 

 

Bantam AAA

Cliquez ici pour l'horaire

 

 

Durant la semaine du 13 au 17 août 2018, les joueurs seront encadrés

 

suivant l'horaire indiqué pour chacune des équipes.

 

 


 

Camp de sélection en soirée pour les trois équipes suivantes:

 

 

Midget Espoir

 

Juvénile D2

 

Juvénile D1

Cliquez ici pour l'horaire

 

 

Deux groupes de joueurs de 15 ans (A et B) et un groupe de joueurs

 

de 16 ans ont été formés pour le début du camp de sélection

 

des équipes Midget Espoir, Juvénile D2 et Juvénile D1.

 

Après trois entrainements, les joueurs seront assignés vers l'une des trois équipes.

 

Les joueurs de 16 ans (2002) doivent se présenter le 13 août avec le groupe "16 ans" 

 


 

Liste des joueurs de 15 ans 

 

Groupe A & Groupe B

 

Groupe

Prénom

Nom

Position

A

Jérémy

Antaya

Avant

A

Marc-Antoine

Barolet

Avant

A

Tristan

Boisseau

Avant

A

Mathis

Bourgault

Avant

A

Hugo

Chagnon

Avant

A

Antoine

Curadeau

Avant

A

Yohan

D'Amboise

Avant

A

Isaak

De Carufel

Avant

A

Julien

Delisle

Avant

A

Victor

Desjardins

Avant

A

Phylip-Alexandre

Duhamel

Avant

A

William

Ally

Défenseur

A

Simon

Couture

Défenseur

A

Yohan

De Vette

Défenseur

A

Jean-Philippe

Desautels

Défenseur

A

Isaac

Doucet

Défenseur

A

Jordan

Gervais

Défenseur

A

Hugo

Haché

Défenseur

A

David

Boisjoly

Gardien

A

Pierre-Carl

Gagnon

Gardien

A

Esteban

Gauthier

Gardien

A

Malcom

Baron

Gardien

Groupe

Prénom

Nom

Position

B

Isaac

Frenette

Avant

B

Tristan Cholette Avant

B

Alexis

Laliberté

Avant

B

Nikolas

Latreille

Avant

B

Félix-Antoine

Lavoie

Avant

B

Benjamin

Maisonneuve

Avant

B

Elie

Perreault

Avant

B

Alexis

Ross

Avant

B

William

Santoire

Avant

B

Mathieu

Tétreault

Avant

B

Émile

Tremblay

Avant

B

Samuel

Jean

Défenseur

B

Olivier

Leblanc

Défenseur

B

Matthieu

Legendre

Défenseur

B

Julien

Pontbriand

Défenseur

B

Thomas

Poulin

Défenseur

B

Philippe

Tranchemontagne

Défenseur

B

Marc-Antoine

Lecompte

Gardien

B

Cedrick

Martin

Gardien

B

Vincent

Parent

Gardien

 

 


 

 

Pour les parents des joueurs PW AAA, BT Relève, BT AAA,

 

Midget Espoir, Juvénile D2, Juvénile D1

 

 

Si votre enfant n'est pas déjà inscrit au volet Sport-études de l'école

 

secondaire de Mortagne, il est important de nous transmettre par courriel

 

son bulletin final de l'année scolaire 2017-2018.

 

Le bulletin doit présenter aucun d'échec, et ce, dans toutes les compétences.

 

Si l'élève présente un échec, il doit absoluement faire un cours pour

 

augmenter cette note au-dessus de 60%.

 

 

Au moment de la sélection dans une des équipes vous devrez procéder à

 

l'inscription de votre enfant au volet Sport-études. L'entraineur de l'équipe

 

vous remettra les documents à remplir.

 

 

Évitez de communiquer avec l'école secondaire de Mortagne

pour des renseignements aux niveau académique avant l'acceptation

de votre enfantau volet Sport-études

 

 

 

Si vous avez des questions ou pour transmettre un bulletin, écrivez-nous au: hockey.demortagne@gmail.com

 

 

Merci

Clinique Noir et Or
Côme Gauthier Sports

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Tigres 14 7 6 15 0 0 158 172 -14 0.536 0.0 0.00 0.0 0.00
0/8
100.00
0/5
2 Titans 14 6 7 13 0 0 172 158 14 0.464 0.0 0.00 0.0 0.00
0/5
100.00
0/8
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 Tigres 14 7 6 15 0 0 158 172 -14 0.536 0.0 0.00 0.0 0.00
0/8
100.00
0/5
2 Titans 14 6 7 13 0 0 172 158 14 0.464 0.0 0.00 0.0 0.00
0/5
100.00
0/8

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Social

Dernières nouvelles

Partenaires

Sport-études De Mortagne
LHEQ
Hockey Richelieu
Hockey Québec
RSEQ
CSP
FXV Performances
Côme Gauthier Sports